Метрика инфекционной клиники
Москва, ул. 8 Марта, 6А, стр. 1
Пн–Пт: 9:00 – 21:00, Сб–Вс: 10:00 – 20:00
+7 (495) 120-42-12
Перезвоните мне
Записаться на прием
Switch to English version ENG    Версия для слабовидящих
инфекционные заболевания Клиника сексуального здоровья Центр вакцинопрофилактики
Москва, ул. 8 Марта, 6А, стр. 1
Пн–Пт: 9:00 – 21:00, Сб–Вс: 10:00 – 20:00
+7 (495) 120-42-12
Перезвоните мне
Записаться на прием
Записаться
Услуги Врачи Цены Аптека Блог Контакты
12.05.2022
Вакцинация против ВПЧ в Москве

Вирус папилломы человека (ВПЧ) — наиболее распространенная в мире инфекция, передаваемая половым путем и обладающая онкогенным потенциалом. По данным CDC, практически все люди в мире хотя бы раз инфицируются одним штаммом вируса. И вирус папилломы человека — это не то же самое, что вирус простого герпеса (люди часто объединяют эти два вируса в одно).

Распространение ВПЧ происходит при всех видах секса (оральный, анальный, вагинальный) и при интимных кожных контактах (при трении). Использование презервативов снижает риск передачи ВПЧ, но не предотвращает передачу инфекции полностью, так как вирус может распространиться через кожу, не защищенную презервативом. Передача может происходить даже при отсутствии каких-либо проявлений инфекционного заболевания.

Кроме того, вирус может передаваться вертикальным путем: от матери к ребенку во время родов. Инфекция часто протекает бессимптомно. В девяти из десяти случаев через 1–2 года происходит самопроизвольная элиминация вируса и излечение. В тех случаях, когда вирус остался в организме, он может привести к образованию бородавок, к предраковым состояниям эпителия и развитию рака (в том месте, где он персистирует, то есть находится постоянно).

Виды вируса папилломы

Выделяют около 200 штаммов вируса. Около 40 из них передаются от человека к человеку. В зависимости от активной способности вируса вызывать предраковые и раковые состояния, ВПЧ делят на три подгруппы:

  1. Высокого онкогенного риска: 16, 18, 45, 56;
  2. Среднего риска: 31, 33, 35, 51, 52 и 58;
  3. Низкого риска: 6, 11, 40, 42, 43, 44.

По данным CDC, штаммы ВПЧ «высокого онкогенного риска» — причина 5% всех случаев рака в мире. Ежегодно онкологические ВПЧ-ассоциированные заболевания выявляют у 570 тысяч женщин и 60 тысяч мужчин.

Хотя рак шейки матки является наиболее известный ВПЧ-ассоциированной онкологией, существуют и другие виды рака, вызываемые ВПЧ:

  • рак влагалища и вульвы у женщин;
  • полового члена у мужчин;
  • ануса — как у женщин, так и у мужчин;
  • рак ротоглотки, включая основание языка и миндалины, как у мужчин, так и у женщин.

Около десяти штаммов вируса ассоциированы с вышеперечисленными видами рака.

Когда возникают первые симптомы ВПЧ

От момента заражения ВПЧ до развития клинических проявлений могут пройти десятилетия. У людей с иммунодефицитными состояниями, включая людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ), риск сохранения вируса в организме и последующего развития клинических проявлений выше в сравнении с общепопуляционным.

С другой стороны, нет никаких способов узнать, разовьет ли ВПЧ онкологию или бородавки/папилломы у каждого конкретного человека. Остается только правильно профилактировать заболевание и использовать доступные методы скрининга. Женщинам с 21 до 65 лет рекомендован рутинный скрининг (до 30 лет только ПАП-тест, после 30 лет ВПЧ-ПАП-тест вместе или по-отдельности).

Из-за того, что карцинома шейки матки высоко ассоциирована с ВПЧ, практически все усилия были направлены на улучшение скрининга рака шейки матки, а вот доступных утвержденных тестов для скрининга других видов онкологии, связанных с ВПЧ, в настоящее время нет — ни для женщин, ни для мужчин. Эти виды рака могут быть выявлены уже в продвинутых стадиях, когда приводят к очевидным проблемам со здоровьем и мало поддаются имеющимся методам лечения.

Современные методы лечения ВПЧ направлены на удаление поражений (бородавок, кондилом, иссечение измененных участков эпителия и других). Но они не могут избавить организм от ВПЧ, в результате чего нередко случаются рецидивы. Применение иммуностимуляторов и противовирусных препаратов не рекомендовано ни одним медицинским сообществом ни одной страны — эффективность данных подходов к лечению ВПЧ не просто не доказана, но и вызывает большие сомнения в отношении безопасности.

Онкологию, вызванную ВПЧ, можно предотвратить

Вакцинация от вируса папилломы человека — единственный эффективный и безопасный способ профилактики развития онкологических и кожных проявлений ВПЧ-инфекции. Она может предотвратить развитие около 90% видов рака, вызванных ВПЧ! Более 15 лет мониторинга и исследований позволили накопить обнадеживающие доказательства того, что вакцинация против ВПЧ обеспечивает безопасную, эффективную и долгосрочную защиту от рака, вызванного этим вирусом.

Для вакцинации используются вакцины Церварикс, Гардасил и Гардасил 9. В России зарегистрированы и доступны Церварикс и Гардасил. Церварикс применяется у женщин для профилактики заражения и развития заболеваний, которые могут вызвать 16й и 18й типы ВПЧ. Вакцина Гардасил эффективна против четырех штаммов вируса (6,11,16,18), а Гардасил 9 — против девяти (6,11,16,18,31,33,45,52,58). Гардасил и Гардасил 9 применяются для вакцинации как женщин, так и мужчин.

Конечно, вакцинация наиболее эффективна, если проведена до встречи с вирусом, поэтому обычно ее рекомендуют девочкам и мальчикам в возрасте 11–12 лет. Начать вакцинацию можно и раньше — вакцина одобрена для применения с 9 лет. В возрасте до 26 лет вакцинация рекомендована всем, ранее не вакцинированным.

С 27 до 45 лет вакцинироваться могут и мужчины, и женщины, ранее не вакцинированные, которые могут получить потенциальную пользу от прививки. Вакцинация в этом возрасте приносит меньшую пользу, потому что большая часть людей уже подверглась воздействию ВПЧ. Но в любом возрасте смена полового партнера — это дополнительный фактор риска заполучить новые варианты ВПЧ.

В зависимости от возраста курс вакцинации может состоять из двух или трех доз. Важно помнить, что вакцинация от ВПЧ максимально эффективна до начала сексуальной жизни, но актуальность вакцинации не снижается с возрастом, потому что риск инфицирования ВПЧ определяется не возрастом, а количеством половых партнеров. Сможет ли этот вирус остаться в организме и вызвать онкологию — дело случая: до сих пор точно неизвестно, за счет чего некоторые вирусы элиминируются, а некоторые продолжают персистировать. Профилактировать заболевание или диагностировать его на ранних стадиях намного менее затратно (с любой точки зрения), чем лечить развившийся онкологический процесс, сталкиваться с бесплодием или летальными исходами болезни. Остается только один вопрос: если какую-то онкологию можно наверняка предотвратить с помощью вакцинации, то какие могут быть причины этого не сделать?

Источники:

Автор:
Врач-инфекционист, Пушик Елена Павловна


Возврат к списку

Запишитесь на приём к специалисту

Администратор свяжется с вами в удобное для Вас время и уточнит детали и время визита в клинику.

Ваше имя
Ваш телефон
+7
+7
+374
+994
+995
+375
+380
+371
+370
+373
+996
+993
+372
+998
+49
+972
+34
+66
+90
+84

Специалисты
экспертного уровня

Врачи H-Clinic следуют клиническим рекомендациям ведущих профильных ассоциаций России, Европы и США.

Пациент в центре
внимания

H-Clinic – первая частная инфекционная клиника в России. Основана пациентами. Интересы пациента – наше ноу-хау.

Конфиденциальность
— наш принцип

Врачебная тайна, право пациента на тайну диагноза, защита персональных данных.

Собственная
аптека

В наличии и под заказ качественные бюджетные препараты лидеров рынка лечения инфекционных заболеваний.

Иконка закрытия формы
Карта как пройти в инфекционную клинику
Иконка закрытия формы 2
footer logo 2