Метрика инфекционной клиники
Москва, ул. 8 Марта, 6А, стр. 1
Пн–Пт: 9:00 – 21:00, Сб–Вс: 10:00 – 20:00
+7 (495) 120-42-12
Перезвоните мне
Записаться на прием
Switch to English version ENG    Версия для слабовидящих
инфекционные заболевания Клиника сексуального здоровья Центр вакцинопрофилактики
Москва, ул. 8 Марта, 6А, стр. 1
Пн–Пт: 9:00 – 21:00, Сб–Вс: 10:00 – 20:00
+7 (495) 120-42-12
Перезвоните мне
Записаться на прием
Записаться
Услуги Врачи Цены Аптека Блог Контакты
11.10.2021

Сифилис: как сегодня борются с древним заболеванием 

Ежедневно более миллиона человек заражаются излечимыми инфекциями, которые передаются половым путем — таковы данные ВОЗ за 2019 год. То есть ежегодно происходит более 376 миллионов случаев заражения хламидиозом, гонореей, трихомониазом и сифилисом. Российский Минздрав в 2019 году сообщал о том, что уровень заболеваемости сифилисом составил в среднем 16,5 случая на 100 тысяч человек. При этом Минздрав рапортует, что заболеваемость снизилась в 10 раз за 20 лет: в 2000 году уровень заболеваемости составлял 165,7 случая на 100 тыс. населения. Почему же сифилис до сих пор не побежден?

Считается, что Европа борется с сифилисом с 15 века, на других континентах он появился гораздо раньше. Сифилис был одной из основных причин смерти еще в эпоху Возрождения. После выделения пенициллина и распространения доступных контрацептивов о сифилисе, казалось, можно забыть. Но по результатам исследования, опубликованного в «Бюллетени Всемирной организации здравоохранения», в 2016 году среди мужчин и женщин в возрасте 15–49 лет имело место 6,3 миллиона случаев сифилиса.

Как эффективные таблетки против ВИЧ-инфекции проверяют людей на бдительность

Одним из основных «популяризаторов» барьерной контрацепции стала ВИЧ-инфекция. Это дало дополнительный положительный эффект: профилактика ВИЧ привела к профилактике других излечимых ИППП.

Со временем препараты для подавления вирусной нагрузки в крови становились все эффективнее. Сегодня существует принцип Undetectable=Untransmittable (или Н=Н, неопределяемый=не передающий). Его суть в том, что, если ВИЧ-позитивный человек привержен к антиретровирусной терапии и у него стабильно неопределяемая вирусная нагрузка в крови, он не может передать вирус своему половому партнеру при всех видах секса без презерватива. Безусловно, это прорыв — и для снижения распространения ВИЧ-инфекции и для борьбы со стигмой в отношении ВИЧ-позитивных людей.

Но эта промежуточная победа над ВИЧ привела к росту заболеваемости другими ИППП.

В 2017 году было опубликовано исследование о резком и вызывающем беспокойство росте заболеваемости сифилисом среди МСМ (мужчин, практикующих секс с мужчинами) в Западной Европе, США и Китае. У значительной части этих пациентов была выявлена коинфекция ВИЧ.

Авторы исследования выдвинули гипотезу о том, что антиретровирусная терапия (АРВТ) может изменять иммунный ответ, повышая восприимчивость к возбудителю сифилиса — бледной трепонеме (Treponema pallidum).

В 2019 году Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (European CDC) сообщал о росте новых случаев сифилиса. Это, в первую очередь, затронуло МСМ.

«Существует четкая взаимосвязь между сексуальным поведением и риском передачи сифилиса и других заболеваний, передающихся половым путем. Рост, который мы наблюдаем в Европе, является результатом нескольких факторов. Люди занимаются сексом без презерватива и имеют нескольких половых партнеров, поскольку опасения по поводу передачи ВИЧ снижены», — заявил Эндрю Амато-Гаучи, глава европейской программы CDC по ВИЧ, ИППП и вирусным гепатитам.

Еще одним фактором, который снижает настороженность по отношению к сифилису, могло стать распространение доконтактной профилактики (ДКП) — препаратов, которые принимают люди без ВИЧ для снижения возможного риска заражения ВИЧ-инфекцией. Стоит помнить, что доконтактная профилактика защищает только от ВИЧ, поэтому даже на фоне приема ДКП стоит использовать презерватив, если вам не известно о других заболеваниях потенциальных партнеров.

Стоит ли опасаться новостей о росте числа сифилиса, ведь он все равно излечим?

Безусловно, сифилис практически потерял статус смертельного заболевания. Но профилактика все же лучше лечения. Кроме того, коинфекция сифилиса с другими заболеваниями может влиять на эффективность терапии.

Например, недавнее исследование коинфекции ВИЧ и сифилиса показало, что такое сочетание может влиять на эффективность антиретровирусной терапии. Коинфекция ВИЧ/сифилис была связана с более высоким уровнем вирусологической неудачи (неспособности достичь неопределяемой вирусной нагрузки в крови — прим.). Пациенты с коинфекцией ВИЧ и сифилиса имели более низкие значения числа CD4 + Т-лимфоцитов.

Как проходит профилактика, диагностика и лечение сифилиса?

Единственный способ избежать заражения сифилисом половым путем — тотальное воздержание (не заниматься вагинальным, анальным или оральным сексом).

Если поддерживать длительные моногамные отношения с одним партнером, который прошел диагностику на сифилис. Также можно немного снизить вероятность заболевания, если правильно используйте латексные презервативы каждый раз, когда вы занимаетесь сексом. Однако презервативы защищают не на сто процентов, поскольку язва (шанкр) может находиться в местах, которые не закрывает презерватив.

Для людей, ведущих половую жизнь, крайне важным являются регулярные проверки на ИППП. В России для диагностики сифилиса приоритетными являются серологические методы исследования: нетрепонемные и трепонемные тесты, которые, в том числе, выявляют скрытые формы инфекции.

В диагностике сифилиса возможны ложноположительный и ложноотрицательные тесты. В частности, ложноположительную реакцию может вызвать бактерия-спирохета Borrelia (вызывающая другое опасное заболевание — боррелиоз) и другие бактерии, антитела к которым близки по строению к антителам бледной спирохеты.

Для точной диагностики врачи тщательно собирают сведения о пациенте и его половых партнерах, используют комбинацию трепонемных и нетрепонемных тестов и другие формы исследований, например, метод полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Сифилис не смертелен и успешно поддается антибактериальной терапии, которую подбирает лечащий врач. Однако лечение не всегда может исправить последствия, которые инфекция уже нанесла организму, поэтому важно выявить болезнь на ранней стадии.

Кроме того, лечение сифилиса не защищает от повторного заражения: поэтому если вы успешно прошли курс терапии, но сохраняете рискованное поведение — не забывайте о регулярном обследовании, алгоритм которого поможет подобрать опытный врач H-Clinic.

Автор:

Врач-дерматовенеролог, косметолог, к.м.н. Анна Викторовна Шаропина

Медицинский редактор:
Руководитель Университетской клиники, к.м.н., врач-инфекционист 
Коннов Данила Сергеевич
.


Возврат к списку

Запишитесь на приём к специалисту

Администратор свяжется с вами в удобное для Вас время и уточнит детали и время визита в клинику.

Ваше имя
Ваш телефон
+7
+7
+374
+994
+995
+375
+380
+371
+370
+373
+996
+993
+372
+998
+49
+972
+34
+66
+90
+84

Специалисты
экспертного уровня

Врачи H-Clinic следуют клиническим рекомендациям ведущих профильных ассоциаций России, Европы и США.

Пациент в центре
внимания

H-Clinic – первая частная инфекционная клиника в России. Основана пациентами. Интересы пациента – наше ноу-хау.

Конфиденциальность
— наш принцип

Врачебная тайна, право пациента на тайну диагноза, защита персональных данных.

Собственная
аптека

В наличии и под заказ качественные бюджетные препараты лидеров рынка лечения инфекционных заболеваний.

Иконка закрытия формы
Карта как пройти в инфекционную клинику
Иконка закрытия формы 2
footer logo 2