Метрика инфекционной клиники
Москва, ул. 8 Марта, 6А, стр. 1
Пн–Пт: 9:00 – 21:00, Сб–Вс: 10:00 – 20:00
+7 (495) 120-42-12
Перезвоните мне
Записаться на прием
Switch to English version ENG    Версия для слабовидящих
инфекционные заболевания Клиника сексуального здоровья Центр вакцинопрофилактики
Москва, ул. 8 Марта, 6А, стр. 1
Пн–Пт: 9:00 – 21:00, Сб–Вс: 10:00 – 20:00
+7 (495) 120-42-12
Перезвоните мне
Записаться на прием
Записаться
Услуги Врачи Цены Аптека Блог Контакты
03.09.2021

В последние месяцы информационное пространство заполнено сообщениями о вакцине от коронавируса. Самое время напомнить, что осенью необходимо также запланировать вакцину от гриппа.

Многое сказано об опасности натурального гриппа и коронавируса по-отдельности. Сегодня появляются исследования о коинфекции двух вирусов. Например, в исследовании, опубликованном в журнале Nature, приводятся данные о том, что преинфекция одного из штаммов гриппа значительно повышает инфекционность SARS-CoV-2 in vivo (в лабораторных условиях).

Исследование от июня 2021 года, опубликованное в Virology Journal, сообщает о том, что вирусная коинфекция гриппа и коронавируса была связана с увеличением количества госпитализаций и ростом смертности.

В другом небольшом исследовании группу из 101 пациента разделили на две когорты: с коронавирусом (92 человека) и коинфекцией коронавируса и гриппа (9 человек). Все они получали лечение от коронавируса, а пациенты с гриппом также принимали антивирусный препарат осельтамивир. В результате лечения выздоровели 83 (90,2%) пациента только с COVID-19 и 6 (66,7%) — с сопутствующими инфекциями.

Свежий метаанализ утверждает, что распространенность гриппа среди пациентов с подтвержденным COVID-19 довольно мала (0,8% по данным проанализированных исследований). «Несмотря на то, что лишь у небольшой доли пациентов с COVID-19 есть коинфекция гриппа, нельзя игнорировать важность такой коинфекции, особенно у лиц с высоким риском и пожилых людей», — заключили исследователи.

Учёные делают вывод о том, что предотвращение инфекции гриппа имеет большое значение во время пандемии COVID-19. Посмотрим, какие меры предпринимают для этого разные страны.

Россия

21 августа 2021 года бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко напомнил россиянам о начале прививочной кампании от гриппа. При этом он сообщил, что ожидает серьезный подъем заболеваемости гриппом.

«В прошлом году грипп у нас прошел на втором плане, потому что были достаточно жесткие меры по [коронавирусным] ограничениям, даже масочный режим кое-где работал. И это, конечно, в том числе профилактировало грипп», — заявил Онищенко информагентству ТАСС.

По его словам, в первую очередь необходимо привить от гриппа школьников, а также вакцинированных или переболевших COVID-19.

16 августа Роспотребнадзор опубликовал постановление о профилактике гриппа и ОРВИ в эпидемическом сезоне 2021-2022. Из документа, подписанного главным санитарным врачом России Анной Поповой, можно узнать о том, что в осенний период рекомендовано вакцинировать от гриппа не менее 60% населения России и не менее 75% граждан, относящихся к группам риска.

Важно отметить, что ведомство рекомендует соблюдать интервал не менее месяца между прививкой против гриппа и «прививками против иных инфекций, включая прививки против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2».

США

Ещё в апреле 2021 года Центры по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention, CDC) США выпустили временное руководство по плановой вакцинации от гриппа в период пандемии коронавируса Covid-19.

В CDC отмечают, что прививаться от гриппа важно, ведь вспышка гриппа может создать дополнительную нагрузку на систему здравоохранения.

«В сезон 2021–2022 вакцинация от гриппа будет иметь первостепенное значение для уменьшения количества респираторных заболеваний и связанного с этим бремени для системы здравоохранения», — отмечают в ведомстве.

Рекомендации по вакцинации включают следующие советы:

  • Плановую вакцинацию детей, подростков и взрослых (включая беременных) нельзя откладывать из-за пандемии COVID-19. Все вакцины следует вводить в соответствии с рекомендуемыми графиками иммунизации, если нет противопоказаний;
  • Ежегодная вакцинация против гриппа рекомендуется всем людям в возрасте от 6 месяцев и старше для снижения заболеваемости и смертности от гриппа;
  • Особое внимание вакцинации должны уделять люди старше 65 лет, а также люди всех возрастов с хроническими заболеваниями;
  • Важно сообщить пациентам о местных реакциях после прививки от гриппа: боль или припухлость в месте инъекции, жар, озноб, головная боль. Побочные эффекты обычно проходят в течение 72 часов после вакцинации. Вакцинация против гриппа не вызывает респираторных симптомов, характерных для COVID-19, например, кашель или одышку;
  • Если после вакцинации появляется кашель или одышка, а повышенная температура не проходит в течение 72 часов после прививки, следует немедленно обратиться за неотложной медицинской помощью.

Изначально специалисты CDC рекомендовали вводить вакцину от гриппа через 14 дней после введения однокомпонентной вакцины от коронавируса либо через две недели после завершения курса из двух прививок, если речь идет о двухкомпонентной вакцине. Однако в августе 2021 года вышли обновленные рекомендации, согласно которым другие вакцины (в том числе от гриппа) можно вводить в тот же день либо с временным интервалом, который определит врач, индивидуально учитывая риски пациента.

Ведомство рекомендует отложить плановую вакцинацию от гриппа и других заболеваний тем людям, у которых был лабораторно диагностирован коронавирус, однако болезнь протекает бессимптомно. Людям с симптомами подтвержденного COVID-19 также следует отложить плановую вакцинацию до полного выздоровления.

Аргентина

Министерство здравоохранения Аргентины также выпустило рекомендации по вакцинации от гриппа в августе 2021 года. Отличие от американских рекомендаций состоит в том, что аргентинские медики в период пандемии рекомендуют прививаться не только от гриппа, но и от пневмококковой инфекции, которая вызывает до 70% всех пневмоний.

В контексте пандемии COVID-19 люди старше 65 лет медицинский персонал и остальные люди, принадлежащие к группам риска, должны получить вакцину против гриппа и пневмококка в качестве особой меры лечения. Эти вакцины защищают от респираторных заболеваний, которые часто требуют особого ухода. В настоящее время необходимо минимизировать шансы получить заболевание, требующее госпитализации», — говорится в сообщении министерства.

Прививку от гриппа рекомендуют ставить следующим образом:

  • Младенцы: первая доза вакцины — от 6 до 24 месяцев; вторая доза — через 4 недели после первой дозы;
  • Люди от 2 до 64 лет, в том числе с факторами риска: одна доза в год. Среди факторов риска: ожирение, диабет, респираторные заболевания, сердечные заболевания, врожденные или приобретенные иммунодефициты, онкогематология, хроническая почечная недостаточность;
  • Люди 65 лет и старше: одна доза ежегодно;
  • Беременные: одна доза в любом триместре беременности. Если по каким-то причинам не удалось сделать прививку во время беременности, стоит получить дозу вакцины в течение 10 дней после родов.
  • Медперсонал: одна доза ежегодно.

Министерство также отмечает, что, если пациент получил хотя бы одну дозу вакцины от COVID-19, рекомендуется соблюдать минимальный интервал в 14 дней перед применением других вакцин, включая вакцины против гриппа и пневмококка, что совпадает с американскими рекомендациями.

Важно отметить, что американские и аргентинские рекомендации отличаются от российских по временному интервалу, который должен отделять вакцину от коронавируса от вакцины от гриппа. В России пациентам предлагают сделать перерыв между прививками не менее месяца, тогда как эксперты в США и Аргентине называют допустимым интервал в 14 дней. Если вы сомневаетесь и не знаете, каким рекомендациям доверять, посоветуйтесь с лечащим врачом.


Возврат к списку

Запишитесь на приём к специалисту

Администратор свяжется с вами в удобное для Вас время и уточнит детали и время визита в клинику.

Ваше имя
Ваш телефон
+7
+7
+374
+994
+995
+375
+380
+371
+370
+373
+996
+993
+372
+998
+49
+972
+34
+66
+90
+84

Специалисты
экспертного уровня

Врачи H-Clinic следуют клиническим рекомендациям ведущих профильных ассоциаций России, Европы и США.

Пациент в центре
внимания

H-Clinic – первая частная инфекционная клиника в России. Основана пациентами. Интересы пациента – наше ноу-хау.

Конфиденциальность
— наш принцип

Врачебная тайна, право пациента на тайну диагноза, защита персональных данных.

Собственная
аптека

В наличии и под заказ качественные бюджетные препараты лидеров рынка лечения инфекционных заболеваний.

Иконка закрытия формы
Карта как пройти в инфекционную клинику
Иконка закрытия формы 2
footer logo 2