Метрика инфекционной клиники
Москва, ул. 8 Марта, 6А, стр. 1
Пн–Пт: 9:00 – 21:00, Сб–Вс: 10:00 – 20:00
+7 (495) 120-42-12
Перезвоните мне
Записаться на прием
Switch to English version ENG    Версия для слабовидящих
инфекционные заболевания Клиника сексуального здоровья Центр вакцинопрофилактики
Москва, ул. 8 Марта, 6А, стр. 1
Пн–Пт: 9:00 – 21:00, Сб–Вс: 10:00 – 20:00
+7 (495) 120-42-12
Перезвоните мне
Записаться на прием
Записаться
Услуги Врачи Цены Аптека Блог Контакты
16.02.2022

Как защититься от клещевого энцефалита

Клещевой энцефалит — это инфекционное заболевание, которое может привести к поражению головного или спинного мозга, длительным неврологическим нарушениям и даже к летальному исходу. Заражение в подавляющем большинстве происходит после укусов иксодовых клещей, которые являются переносчиками вируса. В последние годы ареал распространения клещей растёт: они появляются в регионах, где их не было ещё пару десятилетий назад. Разбираемся, почему клещи «захватывают» Россию и как защитить себя от клещевого энцефалита.

Где обитают клещи

Территории, на которых сохраняется высокий риск заражения клещевым энцефалитом, называют эндемичными. Перечень таких регионов ежегодно публикует Роспотребнадзор. Последний документ был размещен на сайте ведомства 17 февраля 2021 года.

Согласно этому документу, наиболее «опасным» остаётся Сибирский федеральный округ (СФО). Он состоит из 10 субъектов. В каждом имеются территории, где после укусов клещей периодически диагностируют клещевой энцефалит, болезнь Лайма (боррелиоз) и другие заболевания, переносчиками которых являются клещи.

Наиболее благополучным можно назвать Центральный федеральный округ (ЦФО), где 12 из 18 субъектов не входят в список эндемичных по клещевому энцефалиту. Жители Белгородской, Брянской, Воронежской, Владимирской, Калужской, Липецкой, Рязанской, Орловской, Тамбовской, Смоленской и Тульской областей, а также в Москве могут считать, что они находятся в относительной безопасности.

При этом случаи укусов энцефалитных клещей описаны в Московской области (в Талдомском и Дмитровском районах, которые уже считаются эндемичными), а также в соседних областях: Ивановской, Тверской, Ярославской. Наиболее опасной в ЦФО считается Костромская область, вся территория относится к эндемичной.

В идеале, все жители эндемичных территорий должны быть привиты против клещевого энцефалита.

Ежегодно публикуются отчёты о случаях заражений и смертей от клещевого энцефалита. Например, в 2018 году отмечался рост числа обращений людей по поводу присасывания клещей во всех эндемичных регионах. И 1,4% клещей, снятых с людей в России, были заражены вирусом клещевого энцефалита. В течение 2018 года 22 человека погибли в результате осложнений этого заболевания.

С чем связано «нашествие» клещей

В советское время с иксодовыми клещами боролись при помощи 4,4-дихлордифенилтрихлорэтана (ДДТ или дуст). Вещество оказалось настолько эффективным для уничтожения клещей, малярийных комаров и многих других насекомых, что швейцарский химик Пауль Мюллер, которые открыл инсектицидные свойства ДДТ, в 1948 году получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине.

Однако с годами использование ДДТ подвергалось всё большей критике: яд накапливается в растениях, попадает по пищевой цепи в организмы теплокровных животных, включая человека, и может привести к отравлению. Поэтому в России, как и во многих других странах, применение дуста сегодня запрещено. Высказываются предположения, что именно отказ от обработки природных очагов размножения иксодовых клещей ДДТ и привел к их сегодняшнему распространению.

Стоит отметить, что запрет этого инсектицида на сегодняшний день подвергается критике. Тяжёлые случаи отравления ДДТ связаны не с употреблением в пищу обработанных дустом растений, а с тем, что люди буквально ели яд. Описан случай, когда двое людей приготовили рыбу в дусте, перепутав его с мукой. Но даже в этом случае оба остались живы.

Однако в России пока не вернулись к применению этого инсектицида.

Как обрабатывать территорию от клещей

В настоящее время для самостоятельной обработки территории от клещей рекомендуется использовать ряд других инсектицидов (полный список указан на сайте Роспотребнадзора). Ведомство уточняет, что обработку территории стоит проводить в период активизации клещей (с апреля по октябрь). Причём процедуру рекомендуется проводить дважды за сезон: первый раз — в мае–июне, второй — в августе–сентябре.

При обработке важно учесть погодные условия: дождь может снизить эффективность инсектицида. Особое внимание стоит уделять местам с зарослями кустарников, густыми травами. Подробные правила противоклещевой обработки также представлены на сайте Роспотребнадзора.

Как клещи «завоёвывают» новые территории

Для питания клещей подходят разные виды животных: млекопитающие, птицы, рептилии, земноводные. Большинство паразитов на разных этапах жизни предпочитают разных хозяев, но взрослые клещи в качестве источника питания чаще выбирают млекопитающих, включая, увы, и человека.

Клещи не могут прыгать или летать. Свою «жертву» они ждут, сидя на листьях кустарников или в траве — именно поэтому одной из важных мер профилактики остаётся закрытая одежда, что особенно важно для эндемичных регионов. Не стоит забывать о ещё одной важной мере профилактики — обработке одежды, обуви и шерсти животных аэрозолями против клещей.

Клещей с необработанных территорий часто переносят животные. Некоторые клещи названы в честь хозяина, которого предпочитает паразит: например, коричневый собачий клещ. Владельцам собак стоит быть особенно осторожными: их питомцы ежедневно находятся на улице. Кроме того, многие люди предпочитают леса или лесопарки для прогулок с собаками.

Переносчиками клещей могут быть и домашние кошки, особенно те, которые находятся на «свободном выгуле». Поэтому ветеринары советуют своевременно проводить осмотр животных и не выпускать их на улицу — особенно в период активности клещей.

Что еще можно предпринять для защиты от энцефалита

Самая важная мера профилактики — прививка от энцефалита. Их активно применяли еще в СССР, безопасность вакцины хорошо задокументирована. ВОЗ рекомендует вакцинироваться от клещевого энцефалита взрослым и детям старше 1 года, проживающим в эндемичных регионах.

Согласно информации на сайте Мосгорздрава, «Вакцинация проводится двукратно с минимальным интервалом между первой и второй прививками в один месяц и ревакцинацией через год. Последующие ревакцинации проводятся каждые 3 года. Для выработки иммунитета требуется не менее двух недель, поэтому завершить прививочный курс (две прививки) против клещевого энцефалита необходимо за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию».

Вакцинация проводится круглогодично. Если летом вы планируете поездку в эндемичный район, то уже зимой рекомендовано пройти вакцинацию против клещевого энцефалита. Вакцину против клещевого энцефалита можно получить в клинике H-Clinic, а также в любой поликлинике по месту прикрепления.


Возврат к списку

Запишитесь на приём к специалисту

Администратор свяжется с вами в удобное для Вас время и уточнит детали и время визита в клинику.

Ваше имя
Ваш телефон
+7
+7
+374
+994
+995
+375
+380
+371
+370
+373
+996
+993
+372
+998
+49
+972
+34
+66
+90
+84

Специалисты
экспертного уровня

Врачи H-Clinic следуют клиническим рекомендациям ведущих профильных ассоциаций России, Европы и США.

Пациент в центре
внимания

H-Clinic – первая частная инфекционная клиника в России. Основана пациентами. Интересы пациента – наше ноу-хау.

Конфиденциальность
— наш принцип

Врачебная тайна, право пациента на тайну диагноза, защита персональных данных.

Собственная
аптека

В наличии и под заказ качественные бюджетные препараты лидеров рынка лечения инфекционных заболеваний.

Иконка закрытия формы
Карта как пройти в инфекционную клинику
Иконка закрытия формы 2
footer logo 2