Метрика инфекционной клиники
Москва, ул. 8 Марта, 6А, стр. 1
Пн–Пт: 9:00 – 21:00, Сб–Вс: 10:00 – 20:00
+7 (495) 120-42-12
Перезвоните мне
Записаться на прием
Switch to English version ENG    Версия для слабовидящих
инфекционные заболевания Клиника сексуального здоровья Центр вакцинопрофилактики
Москва, ул. 8 Марта, 6А, стр. 1
Пн–Пт: 9:00 – 21:00, Сб–Вс: 10:00 – 20:00
+7 (495) 120-42-12
Перезвоните мне
Записаться на прием
Записаться
Услуги Врачи Цены Аптека Блог Контакты
21.04.2023

Блипы — скачки виремии

Блипы, или «скачки виремии» — это временные повышения вирусной нагрузки выше 50 копий/мл, которым предшествовала неопределяемая вирусная нагрузка на фоне приема АРТ. Понятие о верхнем пределе «блипа» размыто, но многие исследователи сходятся на вирусной нагрузке в 1000 копий/мл. «Временность» повышения вирусной нагрузки подтверждается повторным исследованием через 2–4 недели после первого анализа. В случае если при повторном исследовании вирусная нагрузка сохраняется в пределах 200 копий/мл, данное состояние называется уже не блип, а низкоуровневая виремия. Сохранение вирусной нагрузки свыше 200 копий/мл представляет собой вирусологическую неудачу.

Почему возникают блипы?

Учеными выдвигаются разные теории возникновения блипов, включая выход вируса из резервуаров (например, на фоне острых инфекционных заболеваний), размножение инфицированных вирусом клеток, а также постоянное наличие в крови некоторых людей вируса в очень низких количествах (менее 50 копий/мл) с периодическим «выплескиванием» за этот порог. К сожалению, точные причины возникновения блипов удается понять далеко не всегда, и каждый отдельный случай требует пристального внимания врача-инфекциониста и обсуждения важности приверженности пациента к приему терапии.

Зачем мне об этом знать?

Любое повышение вирусной нагрузки свыше 50 копий/мл у человека с ранее подавленной вирусной нагрузкой требует повторного исследования через 2–4 недели. В случае повторного подавления вирусной нагрузки волноваться не о чем, однако если вирус определяется в количестве более 50 копий/мл в двух последовательных исследованиях, можно говорить о вирусологической неудаче. В случае если количество вируса составляет более 1000 копий/мл, необходимо исследование вируса на мутации резистентности к препаратам (по многим международным рекомендациям данное исследование рекомендовано проводить при вирусной нагрузке более 200 копий/мл, однако в России тест-системы с такой высокой чувствительностью недоступны). После проведения исследования на резистентность схема антиретровирусной терапии может быть изменена в соответствии с его результатами.

Если же вирусная нагрузка ниже 1000 копий/мл, скорее всего, пациенту будет предложено более частое исследование вирусной нагрузки для контроля эффективности терапии. Кроме того, каждый случай блипа или вирусологической неудачи требует пристального внимания к приверженности человека к приему терапии.

Блипы — это опасно?

Данные многих научных исследований, включая недавнее мультицентровое европейское исследование с включением более 20 тысяч пациентов с ВИЧ-инфекцией [1], показывают, что наличие блипов и низкоуровневой виремии ассоциировано с повышенным риском последующей вирусологической неудачей. Вирусологическая неудача, в свою очередь, может приводить к снижению количества иммунных клеток и прогрессированию заболевания даже на фоне приема антиретровирусной терапии. Таким образом, в некоторых ситуация блипы действительно могут свидетельствовать об опасности, в некотором роде «предсказывая» возможные проблемы в будущем.

Зависят ли блипы от схемы АРТ?

Доподлинно известно, что блипы могут возникать у людей с самыми разными схемами антиретровирусной терапии. При этом данные ретроспективного исследования 1661 пациентов показывают, что у людей, получающих тройные схемы с ингибиторами интегразы, блипы возникали реже, чем у тех, кто получает схемы с неНИОТами. У тех же пациентов, кто получал схемы, содержащие ингибиторы протеазы блипы, наоборот, возникали чаще, чем у тех, кто получает схемы с неНИОТами. Результаты данного исследования также свидетельствуют о том, что блипы ассоциированы с более высокой вирусной нагрузкой на момент начала АРТ, более частой сдачей анализа на вирусную нагрузку, а также с более коротким временем, прошедшим с начала АРТ. [2]

А анализы точно не врут?

Современные тест-системы, подсчитывающие концентрацию ВИЧ в крови, очень чувствительны и высоко достоверны. При этом любое лабораторное исследование не претендует на стопроцентную точность, ведь помимо лабораторной погрешности, существует еще и человеческий фактор. В нашей клинике все пробы проходят строгую проверку на каждом этапе исследования — от момента забора крови до выдачи результатов пациенту на руки. В лаборатории ставятся отрицательные и положительные контроли, чтобы исключить «загрязнение» образцов крови пациента чужим генетическим материалом и максимально снизить влияние человеческого фактора на результат исследования. Чувствительность нашей тест-системы составляет 48 копий/мл. Важно помнить, что в разных лабораториях могут использоваться различные тест-системы, поэтому для получения наиболее достоверных результатов мы рекомендуем регулярно сдавать кровь в одной и той же лаборатории, не употребляя пищу хотя бы в течение 3х часов до сдачи крови.

 

Источники:

  1. Elvstam, O. et al. (2022) “Virologic failure following low-level viremia and viral blips during antiretroviral therapy: Results from a European Multicenter cohort,” Clinical Infectious Diseases, 76(1), pp. 25–31. Available at: https://doi.org/10.1093/cid/ciac762.
  2. Dijkstra, S. et al. (2022) “Lower incidence of HIV-1 blips observed during integrase inhibitor–based combination antiretroviral therapy,” JAIDS Journal of Acquired Immune Deficiency Syndromes, 89(5), pp. 575–582. Available at: https://doi.org/10.1097/qai.0000000000002898.


Возврат к списку

Запишитесь на приём к специалисту

Администратор свяжется с вами в удобное для Вас время и уточнит детали и время визита в клинику.

Ваше имя
Ваш телефон
+7
+7
+374
+994
+995
+375
+380
+371
+370
+373
+996
+993
+372
+998
+49
+972
+34
+66
+90
+84

Специалисты
экспертного уровня

Врачи H-Clinic следуют клиническим рекомендациям ведущих профильных ассоциаций России, Европы и США.

Пациент в центре
внимания

H-Clinic – первая частная инфекционная клиника в России. Основана пациентами. Интересы пациента – наше ноу-хау.

Конфиденциальность
— наш принцип

Врачебная тайна, право пациента на тайну диагноза, защита персональных данных.

Собственная
аптека

В наличии и под заказ качественные бюджетные препараты лидеров рынка лечения инфекционных заболеваний.

Иконка закрытия формы
Карта как пройти в инфекционную клинику
Иконка закрытия формы 2
footer logo 2