Метрика инфекционной клиники
Москва, ул. 8 Марта, 6А, стр. 1
Пн–Пт: 9:00 – 21:00, Сб–Вс: 10:00 – 20:00
+7 (495) 120-42-12
Перезвоните мне
Записаться на прием
Switch to English version ENG    Версия для слабовидящих
инфекционные заболевания Клиника сексуального здоровья Центр вакцинопрофилактики
Москва, ул. 8 Марта, 6А, стр. 1
Пн–Пт: 9:00 – 21:00, Сб–Вс: 10:00 – 20:00
+7 (495) 120-42-12
Перезвоните мне
Записаться на прием
Записаться
Услуги Врачи Цены Аптека Блог Контакты
03.06.2022

Записки биолога инфекционной клиники, H-Clinic, Москва

Чтобы рассказать успехи человечества на пути молекулярной биологии к 2022 году, придётся сначала погрузиться в увлекательный мир биологии, который мы безжалостно профукали в школе (прим. автор сей писанины сам пропустил курс школьной биологии, который ему удалось наверстать в университете имени Николая Гавриловича Чернышевского).

1. В начале было слово клетка

Мы с вами люди (как биологический организм как минимум, как максимум — Люди с большой буквы). Сейчас вы читаете данный текст, а я, исходя из этого, могу сделать вывод, что вы состоите из клеток. Отвечаю сразу на возникший вопрос: «Почему читать = состоять из клеток?» — а потому, что читать способен (как это не прискорбно) только живой человек, а жизнь — есть форма существования белковых тел. Всё равно не понятно. Тогда ещё проще.

Мы можем посмотреть на себя в зеркало и увидеть там что-то… Так как мы знаем, что голова называется головой, а уши и глаза, соответственно, ушами и глазами, мы можем обозвать данные наросты на теле (словцо, которое мы тоже знаем) как уши и глаза. Если мы приблизимся как можно ближе к зеркалу, то сможем увидеть, что наша кожа не такая уж и гладкая, она даже больше похожа на какую-то дорогу, снятую из космоса, на которой мы сможем увидеть кратеры от прыщиков, складочки морщинок и множество всего интересного. Но мы не можем бесконечно приближать свой взор в зеркало, скорее всего мы упремся лбом или надбровной дугой в него и поближе себя рассмотреть не сможем, а очень хочется. Поэтому зеркало как инструмент познания исчерпал свой ресурс для нас в данный момент, но не всё потеряно…

1.1 Не всё потеряно

Проходя в метрополитене по очередному длинному коридору, мы сможем заметить (если захотим), что у нас под рукой иногда продаются достаточно интересные штуки, с помощью которых мы непременно сможем прильнуть к науке века так 19. Если вам когда-нибудь попадётся такой инструмент как лупа — обязательно купите его хотя бы раз в жизни, как минимум сможете показать фокус (который уже ни для кого давно не фокус) воспламенения бумаги с помощью дневного света. Имея такой замечательный инструмент как лупа, мы сможем рассмотреть нашу кожу немного поближе, чем нам позволяют наши красивые глазки. Рассмотрев руку в лупу (прикольный каламбур), мы увидим, что складки на наших руках глубже, чем нам кажется, что у нас там и волос много растет и много чего интересного происходит еще. Но, к сожалению, лупа не поможет нам увидеть то, к чему я так долго, нудно и неинтересно веду. Поэтому следующим этапом нашего познания и инструментом его достижения будет являться микроскоп.

1.2 Микроскопия

На вашем месте, дочитав до данного момента, я бы уже сказал: «Ну и чего ты тянешь?! Где суть?! Меня твои истории уже доканали, зеркала, лупы, чё ты хочешь?!». Отвечаю: «Сейчас начнется магия, уууууу!...», а по факту магия окажется обычной наукой.

Так вот, появился у вас микроскопчик, на чердаке нашли, на рынке купили (чёрном), одолжили у друга, который постоянно орёт про какие-то бактерии, не важно. Вот он у вас есть. И что дальше? Что в него смотреть? А смотреть можно всё что угодно, чем и занимались не безызвестные Гук и Левенгук (они энтот самый микроскоп и придумали). Смотрели они всё, что из них «вытекало» и что являлось частью их.

Микроскоп — вооруженный взгляд. Это, как с винтовки стрелять на километр без снайперского прицела и с ним, согласитесь, во втором случае удобнее, а может даже и первый случай (без прицела оптического) просто невозможен.  Взяли в руки микроскоп, поставили на стол, отковыряли с себя частичку кожи и положили на предметное стекло. Мой совет — надо хорошенько почесать голову, скорее всего именно там вы сможете найти кусок побольше. Нужна нам одна маленькая песчинка. Для вас она будет казаться на самом деле песчинкой, но в микроскоп вы увидите что-то совершенно волшебное… 

А увидите вы там практически листочек в клеточку, только клеточки не квадратные, а прямоугольные. И какую бы часть своего организма вы ни «ковыряли» — вы увидите, что всё состоит из каких-то мелких клеточек (ну это я так говорю, вы можете назвать их как угодно, баночками, пимпочками, попочками и т. д.). И вот после того как вы это проверите сами своими глазами, а не потому, что я вам так сказал, вы сами убедитесь, что мы состоим из клеток. Важно проделать это всё своими руками, не доверяя никакому авторитету, никаким книгам, написанным «системой» или «заинтересованным сообществом», а взять самому и проверить: правда ли каждая частичка меня состоит из клеток. Не давайте себя обмануть, проверяйте.

1.3 Вас не обманули, Божечки, мы из клеток. Божечки, не одни мы из клеток.

Ну вот мы из клеток состоим (надеюсь вы сами проверили это) и что дальше? А дальше выяснится, что не мы одни состоим из клеток, дальше выяснится, что если поймать муху, препарировать и подсунуть под микроскоп — и она из клеток. Взять плесень с хлеба, который мы засомневались есть — и она из клеток. Взять гниль с яблока — и там, блин, клетки! Они повсюду! Всё, это конец, всё из клеток. Где-то Вилли Вонка с шоколадом, а у нас вокруг одни клетки. Что делать?

А делать ничего и не нужно, нужно смириться с тем, что мы на планете не одни. Да, мы те еще уникумы на этом глобусе и ни один вид планеты не такой наглый, как мы, но властителями мира нам не стать всё равно. А знаете почему?

Представим, что вы ученый Манхэттенского проекта, и вы создаете ядрену бомбу, чтобы бахнуть так, чтобы только люди и остались, но, к сожалению, в ваши планы по разработке атомного оружия вмешивается обыкновенная бактерия, ну, скажем, какая-нибудь Клостридия, и всё. Да нет, шучу, конечно, не всё. Если вы верите, что такая есть, скорее всего бомбу вы доделаете, но если о её существовании и о том, как с ней бороться, знать не будете — проект останется без одного из ученых. Вот так организм, который вы даже не видите, сможет закрыть проект такого грозного и устойчивого вида как человек. Но это ещё полбеды. Организмов таких существует тысячи и тысячи и ещё больше скоро оттает (читать про ледники). Вот такой опасный мир, и что ж делать?

1.4 Что делать?

И снова — ничего не нужно делать, за вас всё решили. Да, были люди до вас, которые смотрели в микроскопы по всему миру и изучали всякие такие частички: чем вредны, а чем полезны. Благодаря этим ученым мы сейчас пьём пивко с сыром косичкой. Да, не всё пытается нас убить, но есть организмы, которые это непременно сделают, и не потому, что они плохие, а потому, что они отстаивают свои «интересы».

1.5 «Интересы» микроорганизмов?

Что может быть интересно микроорганизму? Навряд ли это новый Бэтмэн в кино, не думаю, что микроорганизмам есть дело до кино, да им ни до чего нет дела, кроме своей жизни. Представьте, но эти поганцы тоже хотят жить, и это заложено в их программе. Вы наверняка спросите, что за программа, кто им её написал, почему они вообще должны жить по программе. А живут они по программе, потому что всё в этом мире живёт по программе. Возьмём нас, человеков. Вы сейчас читаете этот текст, значит:

А) Вы живой;
Б) Вас кто-то когда-то родил на этот свет;
В) Тех, кто Вас родил, родил ещё кто-то;
Г) Тех, кто родил того, кто Вас родил… систему поняли.

Поэтому каждый организм на этой планете старается размножиться, старается выжить, старается занять определенную нишу. Вы как человек, тоже занимаете определенную нишу, тоже воспроизводились, да у вас, возможно, даже есть дети, то есть как организм вы выполняете программу. Но вы можете быть чайлдфри, программу не выполнять, ваш род попросту выбыл из гонки родов вида человеческого (всем пофиг, гарантирую).

Итак, мы не одиноки, и есть люди (и вы тоже можете в любой момент стать им) которые решили узнать — «а что ж нас сможет убить или нам навредить». В этот самый микроскоп человеки до вас обнаружили кучу всего интересного. Если вам описать, для скольких различных организмов мы являемся лакомым кусочком, вы не захотите больше жить, серьезно, практически каждая крошка вокруг вас непременно хочет на вас «нажиться». И чтобы обезопаситься от этих крошек, нам нужно узнать о них поподробнее.

Ну, то, что всё из клеток — это понятно, но потом выяснится, что не всё из клеток :D, я серьезно, но и это всё вы сможете проверить.

Короче, так как меня попросили, в общем-то, про ВИЧ написать, то из всех микроорганизмов рассмотрим вирусы, а про бактерии, грибочки, фаги я напишу или как-нибудь в следующий раз, ну или сами почитаете (таких просветителей, как я, хватает в этих ваших интернетах).


Автор:
Наш биолог ПЦР диагностики, агностик и просто душка, Андрей Михайлович Страпко.


Возврат к списку

Запишитесь на приём к специалисту

Администратор свяжется с вами в удобное для Вас время и уточнит детали и время визита в клинику.

Ваше имя
Ваш телефон
+7
+7
+374
+994
+995
+375
+380
+371
+370
+373
+996
+993
+372
+998
+49
+972
+34
+66
+90
+84

Специалисты
экспертного уровня

Врачи H-Clinic следуют клиническим рекомендациям ведущих профильных ассоциаций России, Европы и США.

Пациент в центре
внимания

H-Clinic – первая частная инфекционная клиника в России. Основана пациентами. Интересы пациента – наше ноу-хау.

Конфиденциальность
— наш принцип

Врачебная тайна, право пациента на тайну диагноза, защита персональных данных.

Собственная
аптека

В наличии и под заказ качественные бюджетные препараты лидеров рынка лечения инфекционных заболеваний.

Иконка закрытия формы
Карта как пройти в инфекционную клинику
Иконка закрытия формы 2
footer logo 2