Метрика инфекционной клиники
Москва, ул. 8 Марта, 6А, стр. 1
Пн–Пт: 9:00 – 21:00, Сб–Вс: 10:00 – 20:00
+7 (495) 120-42-12
Перезвоните мне
Записаться на прием
Switch to English version ENG    Версия для слабовидящих
инфекционные заболевания Клиника сексуального здоровья Центр вакцинопрофилактики
Москва, ул. 8 Марта, 6А, стр. 1
Пн–Пт: 9:00 – 21:00, Сб–Вс: 10:00 – 20:00
+7 (495) 120-42-12
Перезвоните мне
Записаться на прием
Записаться
Услуги Врачи Цены Аптека Блог Контакты
20.07.2021

Случаи выздоровления от ВИЧ-инфекции

Возможно ли полное выздоровление от ВИЧ-инфекции, как, например, это происходит при лечении гепатита С?

Случаи выздоровления от ВИЧ описаны в медицинской литературе, хотя таких людей немного. Наиболее известным стал «берлинский пациент», американец Тимоти Рэй Браун. Диагноз ВИЧ-инфекция мужчине поставили в 1995 году, во время учебы в Берлине, поэтому он и получил такое прозвище. Несколько лет спустя Тимоти столкнулся с ещё одним заболеванием — лейкозом (злокачественное заболевание кроветворной системы). Мужчина прошёл несколько курсов химиотерапии, но они не дали желаемого эффекта, поэтому в 2007 году врачи приняли решение выполнить трансплантацию костного мозга.

Трансплантация считается достаточно опасной процедурой. До её проведения фактически уничтожаются стволовые клетки костного мозга человека, в том числе злокачественные. «Убийство» этих клеток приводит к остановке лейкоза, однако после операции пациент может столкнуться с осложнениями. Одно из самых опасных — «трансплантат против хозяина» — это иммунный конфликт донорских клеток с организмом пациента. Осложнение развивается почти в половине случаев и может привести к тяжёлым последствиям, вплоть до смерти пациента.

Чтобы снизить риск развития негативных последствий, пациенту дают иммуносупрессивные (подавляющие действие клеток трансплантата) препараты. В этот период человек становится крайне уязвим к инфекциям, его помещают в специальный стерильный бокс; также нередко требуются переливания крови и тромбоцитарной массы.

Каким образом трансплантация способствовала излечению от ВИЧ-инфекции

Дело в том, что есть люди, у которых имеются врожённые мутации в гене рецепторов CCR5. Эти рецепторы нужны вирусу иммунодефицита для проникновения в клетку и дальнейшего размножения. У людей с данной мутацией форма рецепторов такова, что вирус не может проникнуть в клетку. Для Тимоти Брауна специально подобрали донора с такой мутацией. После того, как трансплантат прижился и начал вырабатывать новые кроветворные клетки, ВИЧ в организме «берлинского пациента» больше не мог проникать в «мутировавшие» клетки, поэтому наступило выздоровление.

После трансплантации мужчина перестал принимать антиретровирусную терапию (АРВТ), и вирус в организме больше не выявлялся. К сожалению, в сентябре 2020 года Тимоти Рэй Браун скончался в возрасте 54 лет: смерть была вызвана рецидивом лейкоза.

Другие случаи выздоровления от иммунодефицита

Несколько других случаев излечения от ВИЧ-инфекции происходило по тому же сценарию, что и у «берлинского пациента». Так, «лондонский пациент» Адам Кастильехо и «дюссельдорфский пациент», имя которого пока не разглашается, также прекратили прием АРВТ после трансплантации костного мозга от доноров с мутациями. Они до сих пор находятся под наблюдением врачей и продолжают сдавать анализы на вирусную нагрузку. Пока «прорыва» вируса в клетки у них не отмечено.

К сожалению, данная манипуляция является слишком сложной, опасной и дорогостоящей для того, чтобы таким образом лечить всех пациентов с ВИЧ. Выздоровление может наступить, но польза от операции существенно меньше рисков, которые возникают при трансплантации костного мозга. Это тем более актуально сегодня, когда мы имеем большое количество высокоэффективных и безопасных антиретровирусных препаратов. Однако сам факт выздоровления пациентов дает надежду на то, что в будущем излечение от ВИЧ-инфекции возможно.

Несколько лет к случаям выздоровления ВИЧ-инфицированного человека относили ситуацию пациента из Сан-Паулу, который, согласно протоколу клинического исследования, получал интенсифицированный режим АРВТ (5 препаратов и никотинамид). После прерывания терапии у него длительное время сохранялась неопределяемая вирусная нагрузка и не определялась ДНК вируса в мононуклеарах крови (один из резервуаров ВИЧ в организме). Но в ноябре 2020 года (через 6 лет после прерывания терапии) исследование крови на вирусную нагрузку ВИЧ вновь показало положительный результат — 6300 коп/мл. 

По сравнению с вирусом, который выявлялся у пациента на момент начала терапии, выявленные копии имеют генетические отличия в структуре РНК ВИЧ. Было ли выздоровление у пациента из Бразилии? Отличия в геноме могут быть связаны с эволюцией вируса внутри организма или с тем, что изначально произошло инфицирование несколькими штаммами, с последующей активацией другого субтипа вируса (в обоих случаях мы говорим о рецидиве инфекции). Кроме того, могла иметь место реинфекция (повторное проникновение вируса в организм).

В настоящее время активно ведутся разработки, которые помогут достичь полного излечения от ВИЧ-инфекции. Но мы узнаем лишь в будущем, какие из них окажутся действительно эффективными.


Автор: врач-инфекционист Университетской клиники H-Clinic Светлана Юрьевна Дегтярева

Медицинский редактор: руководитель Университетской клиники H-Clinic, к.м.н., врач-инфекционист Коннов Данила Сергеевич.


Возврат к списку

Запишитесь на приём к специалисту

Администратор свяжется с вами в удобное для Вас время и уточнит детали и время визита в клинику.

Ваше имя
Ваш телефон
+7
+7
+374
+994
+995
+375
+380
+371
+370
+373
+996
+993
+372
+998
+49
+972
+34
+66
+90
+84

Специалисты
экспертного уровня

Врачи H-Clinic следуют клиническим рекомендациям ведущих профильных ассоциаций России, Европы и США.

Пациент в центре
внимания

H-Clinic – первая частная инфекционная клиника в России. Основана пациентами. Интересы пациента – наше ноу-хау.

Конфиденциальность
— наш принцип

Врачебная тайна, право пациента на тайну диагноза, защита персональных данных.

Собственная
аптека

В наличии и под заказ качественные бюджетные препараты лидеров рынка лечения инфекционных заболеваний.

Иконка закрытия формы
Карта как пройти в инфекционную клинику
Иконка закрытия формы 2
footer logo 2