Метрика инфекционной клиники
Москва, ул. 8 Марта, 6А, стр. 1
Пн–Пт: 9:00 – 21:00, Сб–Вс: 10:00 – 20:00
+7 (495) 120-42-12
Перезвоните мне
Записаться на прием
Switch to English version ENG    Версия для слабовидящих
инфекционные заболевания Клиника сексуального здоровья Центр вакцинопрофилактики
Москва, ул. 8 Марта, 6А, стр. 1
Пн–Пт: 9:00 – 21:00, Сб–Вс: 10:00 – 20:00
+7 (495) 120-42-12
Перезвоните мне
Записаться на прием
Записаться
Услуги Врачи Цены Аптека Блог Контакты
22.12.2020

Что мы знаем о вакцинации против коронавирусной инфекции?


Согласно заявлениям представителей правительства Российской Федерации, в частности вице-премьера Татьяны Голиковой, массовую вакцинацию против коронавирусной инфекции в нашей стране планируется начать в 2021 году. В настоящее время проводится вакцинация в группах риска – среди медицинских и педагогических работников.

Основная, имеющаяся в нашем распоряжении на сегодняшний день вакцина – Спутник V. Что мы о ней знаем?

С учетом неординарной ситуации, вызванной пандемией, вакцина была зарегистрирована после окончания II фазы клинических испытаний. Обычно регистрация любых медицинских препаратов, в том числе вакцин, осуществляется уполномоченными органами после проведения III фазы клинических испытаний.

 II фаза клинических испытаний включает в себя исследования препарата на здоровых добровольцах с целью оценки в первую очередь безопасности препарата. Следующий этап исследований –  более полномасштабные исследования, которые проводятся , как правило, в нескольких клинических центрах уже в целевой группе пациентов. В случае с вакцинами исследуемые группы не отличаются так значимо, как при разработке новых лекарственных средств.

В течение  II фазы  клинических испытаний в отношении вакцины Спутник V было продемонстрировано формирование клеточного и гуморального иммунного ответа и небольшое количество побочных эффектов на фоне введения вакцины (результаты исследования были опубликованы в журнале Lancet). Таким образом, полученные результаты дают основание полагать, что вакцина обладает безопасностью и иммуногенностью. У мирового научного сообщества, однако, возникли вопросы в отношении результатов исследования, и они ответы на них так и не были получены в результате открытого обсуждения публикации.

Для того же, чтобы с достаточным основанием судить об эффективности вакцины, необходимы сведения о количестве заражений среди привитых и непривитых пациентов, а не только о том, приводит ли прививка к формированию антител. Эти данные можно получить в результате 3 фазы клинических испытаний (которые в настоящий момент проводятся). Результаты этого этапа испытаний были частично озвучены Российским Фондом Прямых Инвестиций и Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи. Согласно опубликованному 14 декабря пресс-релизу, в группе привитых (которая составляла 17032 человека) заразилось 16, в контрольной же группе (плацебо получили 5682 участника) – 62 человека. Эти данные получены после анализа третьей контрольной точки, а именно по достижении числа заболевших цифры в 78 человек, и говорят о том, что эффективность вакцины чуть превышает 90%.

Согласно клиническому протоколу, опубликованному на сайте ClinicalTrials.gov, в исследование планировалось включить 40 000 пациентов, и в качестве первичной конечной точки оценивать долю заболевших COVID-19 по  прошествии 6 месяцев после введения первой дозы. Очевидно, что эти данные еще ожидаются. Также в открытом доступе нет полной информации о структуре побочных реакций на фоне введения вакцины, производители лишь заявляют в пресс-релизе, что «...в ходе исследования не было выявлено непредвиденных нежелательных явлений. У части вакцинированных наблюдались кратковременные нежелательные явления».

Врачи нашей клиники активно проводят иммунизацию людей против различных управляемых инфекций. Вакцинация – самый эффективный способ профилактики различных инфекционных заболеваний.

Однако в последние годы увеличивается число людей, необоснованно сомневающихся в эффективности и безопасности вакцинации.

Мы полагаем, что в основе взаимодействия врача и пациента должно лежать доверие и возможность принимать решения на основе полной информации, предоставляемой врачом. Поэтому в данной ситуации, несмотря на серьезную ситуацию с заболеваемостью в нашей стране и отсутствие достаточно эффективных мер борьбы с эпидемией, все же считаем более приоритетными задачами сохранение доверия вакцинам и заботу о безопасности пациентов.

Врачи H-Clinic, обладая высоким уровнем экспертизы, помогают пациенту осознанно подойти к вопросам вакцинации против управляемых инфекций.

Автор: врач-инфекционист Университетской клиники H-Clinic Дегтярева Светлана Юрьевна.

Медицинский редактор: руководитель Университетской клиники H-Clinic, к.м.н., врач-инфекционист Коннов Данила Сергеевич.


Возврат к списку

Запишитесь на приём к специалисту

Администратор свяжется с вами в удобное для Вас время и уточнит детали и время визита в клинику.

Ваше имя
Ваш телефон
+7
+7
+374
+994
+995
+375
+380
+371
+370
+373
+996
+993
+372
+998
+49
+972
+34
+66
+90
+84

Специалисты
экспертного уровня

Врачи H-Clinic следуют клиническим рекомендациям ведущих профильных ассоциаций России, Европы и США.

Пациент в центре
внимания

H-Clinic – первая частная инфекционная клиника в России. Основана пациентами. Интересы пациента – наше ноу-хау.

Конфиденциальность
— наш принцип

Врачебная тайна, право пациента на тайну диагноза, защита персональных данных.

Собственная
аптека

В наличии и под заказ качественные бюджетные препараты лидеров рынка лечения инфекционных заболеваний.

Иконка закрытия формы
Карта как пройти в инфекционную клинику
Иконка закрытия формы 2
footer logo 2