Метрика инфекционной клиники
Москва, ул. 8 Марта, 6А, стр. 1
Пн–Пт: 9:00 – 21:00, Сб–Вс: 10:00 – 20:00
+7 (495) 120-42-12
Перезвоните мне
Записаться на прием
Switch to English version ENG    Версия для слабовидящих
инфекционные заболевания Клиника сексуального здоровья Центр вакцинопрофилактики
Москва, ул. 8 Марта, 6А, стр. 1
Пн–Пт: 9:00 – 21:00, Сб–Вс: 10:00 – 20:00
+7 (495) 120-42-12
Перезвоните мне
Записаться на прием
Записаться
Услуги Врачи Цены Аптека Блог Контакты
06.06.2018
Мифы о вакцинации против ВИЧ


1984 год. Министр здравоохранения США Маргарет Мари Хестлер заявила, что вакцина от ВИЧ будет в течение двух лет. В конце 1996 года, чуть больше года прошло с момента идентификации вируса, вызывавшего иммунодефицит человека, который мы знаем как ВИЧ. Начата разработка первой вакцины от ВИЧ. Прошло 30 лет. 

Сегодня в мире существует более ста разновидностей вакцин от ВИЧ, если под словом «существует» мы будем подразумевать исключительно те вакцины, что сегодня находятся в той или иной объявленной фазе клинических исследований. На страничке WHO Vaccine Pipeline Tracker и на вкладке HIV вы можете найти все исследования, за которыми внимательно следит Всемирная организация здравоохранения. Как видите, список впечатляет. Мы не знаем точно, сколько находятся в очень ранних доклинических фазах, о которых исследователи еще не публиковали вообще ничего, наверняка наберется еще сотня-другая.

Однако счет списанных в архив проектов идет на тысячи. И можно смело побыть Кассандрой и предсказать, что из текущего списка вакцин до рынка не дойдет ни одна с вероятностью 99%.

2018 год. Зарегистрированных, одобренных к применению, вышедших на рынок вакцин от ВИЧ все еще нет. В ближайшие годы экспертами они также не ожидаются.

В чем же дело? Почему десятки лет, сотни лабораторий, тысячи ученых и десятки тысяч попыток, и все мимо, а самое лучшее, что мы видели – известная RV144, которая в исследованиях 2003–2009 годов показала эффективность чуть более 30%?

Если очень упростить, то классические вакцины имитируют естественный процесс формирования иммунитета, точно так же, как он формируется после перенесенного заболевания. Понятно, что данный подход не работает — ВИЧ-инфекцию не переносят, она хронизируется всегда, и естественный или индуцированный иммунитет с ней справиться не в состоянии. Такова биология ВИЧ и человека, и это, кстати, далеко не единственный пример того, где данный подход не работает и не может работать. Впрочем, понимание этого и экспериментальная проверка заняла многие и многие годы.

Мы пытались, пытались самоотверженно и упорно, но пришло понимание, что нужно что-то иное. Это первая попытка в истории человечества разработать вакцину для подобного ретровируса, и ошибок и тупиковых ветвей на пути было и будет предостаточно, но исследования никогда не останавливались.

Кстати, сильно затрудняет процесс исследования то, что нет возможности работать с ВИЧ у животных, ученые работают с близким обезьяньим вирусом SIV, создавая предельно близкие к ВИЧ версии, однако он все же не дает возможности формулировать решения — лишь направления, SIV все же сильно отличается, как и отличается человек от обезьяны.

В общем случае вакцина — это память о вирусе, запечатленная в специальной белковой молекуле. В одном организме человека Изменчивость ВИЧ крайне велика — это еще одно фундаментальное препятствие. Вирус настолько «небрежно» себя воспроизводит, что 99% вирионов просто фатальный «брак», а оставшийся 1% так разнообразен в определенных деталях, что за год в организме одного человека образуется столько вариаций, сколько вирус гриппа образует в масштабах всей планеты. Впрочем, эта вариабельность лишь кажется бесконечной, но определенная часть способного к репликации вируса все же всегда в точности соответствует «чертежам» — именно это и дает нам абсолютную уверенность в том, что рано или поздно вакцина будет создана.

Фундаментом для оптимизма служит открытие учеными из консорциума CAPRISA 2012 года нейтрализующих антител широкого спектра (bNAbs). Сами антитела такого типа не были новостью, но в 2012 году были опубликованы работы, показавшие, что могут такие антитела именно в приложении к поверхностным гликанам ВИЧ — эффективно воздействовать на более чем 90% штаммов Северной Америки. Там, где 90%, там есть и потенциал для комбинаций, способных поднять эффективность на новые высоты, чем, собственно, и заняты ученые последние годы.

Нашумевшая на днях новость про молекулу N123-VRC34.01 как раз про разработки в области bNAbs. Впрочем, это одна из многих молекул bNAbs, которые сегодня вышли из ранних доклинических исследований, не сильно выделяющаяся из ряда. Если мы и увидим финал гонки за вакциной на базе bNAbs, то ожидать его следует в следующем десятилетии, а говорить о финалисте в ближайшие лет пять просто не имеет никакого смысла.

Выходит, что просто осталось перебрать какое-то число молекул со свойствами bNAbs, выбрать самые эффективные, или комбинировать несколько, и готово? К сожалению, нет. Придется еще решить несколько задач: чтобы молекулы сами не вызывали иммунный ответ, направленный на них, чтобы в нужных количествах находились в организме очень длительное время, а также перекрывали широчайший спектр возможных мутаций вируса. И это в очень общих чертах.

Не стоит ликовать каждый раз, когда вы видите новость о новой вакцине. Скорее всего очередная молекула, над которой работают давно перешла в ту или иную фазу клинических испытаний, и революции не произошло.

Не стоит расстраиваться, когда вы читаете новость о том, что разработка очередной вакцины прекращена или приостановлена. Каждая неудачная, или недостаточно удачная попытка, становится ступенькой на пути к первому успеху, за которым будет второй и дальнейшее развитие биомедицинских технологий на благо человека.

В заключении, рискнем дать несколько прогнозов о перспективах вакцины от ВИЧ от экспертов H-Clinic:

– Мы считаем, что наиболее вероятно, что сначала появятся высокоэффективные профилактические вакцины. Защищать такие вакцины будут не в 100% случаев, но их применение позволит кардинально снизить распространение ВИЧ. Скорее всего данные вакцины будут разрабатываться индивидуально под макрорегионы: свой вариант для Африки, другой для Северной Америки… и так далее. Первые поколения мы склонны ожидать не ранее 2023 года.

– Мы полагаем, что «узким местом» лечебных вакцин станет удобный и эффективный метод доставки, а прорывы и последующие прикладные решения, следует ожидать на стыке технологий вирусных векторов и ко-стимулирующих молекул. Это решения, которые основаны не на периодическом введении готовых антител, а создающие «производство» нужных молекул в самом организме человека. Маловероятно, что человечество получит высокоэффективные лечебные вакцины, способные полностью заменить АРВТ ранее 2030 года.


Возврат к списку

Запишитесь на приём к специалисту

Администратор свяжется с вами в удобное для Вас время и уточнит детали и время визита в клинику.

Ваше имя
Ваш телефон
+7
+7
+374
+994
+995
+375
+380
+371
+370
+373
+996
+993
+372
+998
+49
+972
+34
+66
+90
+84

Специалисты
экспертного уровня

Врачи H-Clinic следуют клиническим рекомендациям ведущих профильных ассоциаций России, Европы и США.

Пациент в центре
внимания

H-Clinic – первая частная инфекционная клиника в России. Основана пациентами. Интересы пациента – наше ноу-хау.

Конфиденциальность
— наш принцип

Врачебная тайна, право пациента на тайну диагноза, защита персональных данных.

Собственная
аптека

В наличии и под заказ качественные бюджетные препараты лидеров рынка лечения инфекционных заболеваний.

Иконка закрытия формы
Карта как пройти в инфекционную клинику
Иконка закрытия формы 2
footer logo 2