Метрика инфекционной клиники
Москва, ул. 8 Марта, 6А, стр. 1
Пн–Пт: 9:00 – 21:00, Сб–Вс: 10:00 – 20:00
+7 (495) 120-42-12
Перезвоните мне
Записаться на прием
Switch to English version ENG    Версия для слабовидящих
инфекционные заболевания Клиника сексуального здоровья Центр вакцинопрофилактики
Москва, ул. 8 Марта, 6А, стр. 1
Пн–Пт: 9:00 – 21:00, Сб–Вс: 10:00 – 20:00
+7 (495) 120-42-12
Перезвоните мне
Записаться на прием
Записаться
Услуги Врачи Цены Аптека Блог Контакты
11.12.2019

Суточное ЭКГ по Холтеру в Москве

Если у пациента есть признаки или симптомы поражения сердца, такие как неритмичное сердцебиение (аритмия), боли, дискомфорт в области сердца или необъяснимые обмороки, врач обычно первым делом назначает электрокардиографию (ЭКГ). ЭКГ – это короткое неинвазивное исследование, при котором электроды прикрепляются к грудной стенке и регистрируют сердечный ритм.

Однако ЭКГ способна выявить не все отклонения в ритме сердца, так как регистрируется в течение короткого времени. Если симптомы показывают, что периодически возникающие нарушения ритма могут быть причиной отклонений в самочувствии пациента, доктор может назначить суточное ЭКГ по Холтеру. Холтеровское мониторирование может помочь уловить изменения в работе сердца, которые возникают только периодически, например, при действии провоцирующих факторов (стресс, физическая нагрузка) или в определенное время суток. Также врач может назначить суточное мониторирование ЭКГ, если у пациента есть состояние/заболевание, которое повышает риск развития аритмий. То есть этот метод исследования порой может помочь, даже если у пациента нет никаких симптомов нарушения ритма.

Суточное холтеровское мониторирование обычно проводят после стандартного исследования ритма (ЭКГ), особенно если по результатам электрокардиограммы остались сомнения в диагнозе и дальнейшей тактике ведения пациента. Суточная регистрация ЭКГ необходима, чтобы установить наличие или отсутствие патологии сердца.

Холтеровский монитор – это небольшое устройство, которое человек носит на теле и которое может регистрировать ритм сердца в течение довольно длительного времени. Врач может назначить холтеровское мониторирование на одни или двое суток.

Проведение суточного мониторирования ЭКГ практически не несет в себе никаких рисков для пациента, разве что возможный дискомфорт и раздражение кожи в местах прикрепления электродов. Также холтеровский монитор нельзя мочить, так как это может привести к повреждению аппарата.

На холтеровский монитор обычно не влияют другие электроприборы. Но во время регистрации суточной ЭКГ лучше избегать использования:

·         металлодетекторов;

·         магнитов;

·         микроволновых печей;

·         электроодеял;

·         электрических бритв и щеток.

Все эти устройства могут прерывать сигнал, идущий от электродов к монитору, а значит, повлиять на качество и информативность исследования. Также стоит держать мобильные телефоны и портативные плееры на расстоянии не менее 15 см от монитора по этой же причине.

Если врач вам назначил суточное мониторирование по Холтеру, прибор вам повесят в заранее оговоренное время. Если доктор не давал других указаний, стоит принять ванну перед началом исследования. Большинство мониторов не снимаются в течение суток и их нельзя мочить.

В назначенный день вам приклеят электроды на грудную клетку. Эти электроды размером со среднюю монету. Мужчинам иногда приходится сбривать некоторое количество волос на теле, чтобы электрод прилегал достаточно плотно. Затем электроды подсоединят к специальному аппарату при помощи нескольких проводов, а вас проинструктируют, как правильно носить устройство, чтобы оно могло записывать данные, передаваемые с электродов. Записывающий аппарат не будет доставлять больших неудобств, его размеры обычно не превышают размер колоды карт.

Врач объяснит вам, как вести дневник во время регистрации суточного ЭКГ, особенно важно регистрировать в дневнике любые симптомы, связанные с перебоями в работе сердца - одышку, боль в грудной клетке и головокружение. Обычно пациентам выдают специальную форму для записи занятий в течение суток и жалоб, возникающих в это время. Во время холтеровского ЭКГ-мониторирования вам нет необходимости специально ограничивать себя в какой-либо привычной деятельности, вы можете вести обычную жизнь.

Холтеровское мониторирование – процедура безболезненная и неинвазивная. Электроды и провода можно спрятать под одеждой, записывающее устройство – носить на ремне. С момента начала записи суточного ЭКГ не снимайте аппарат, его необходимо носить все время, даже когда спите.

После того как закончится назначенный период исследования (он может варьировать от 24 до 48 часов), вам необходимо будет вернуть прибор врачу вместе с дневником, который вы вели, пока носили холтер. Ваш доктор оценит данные с записывающего устройства, выявит связь с занятиями и симптомами, которые вы зафиксировали в дневнике.

После того, как врач просмотрит результаты суточного мониторирования ЭКГ и ваши записи, он обсудит с вами результаты исследования. На основании проведенного обследования доктор может поставить диагноз или назначить дальнейшее дополнительное обследование, чтобы выяснить, что еще может быть причиной ваших жалоб.

Иногда врач не может установить диагноз на основании результатов суточного мониторирования ЭКГ, особенно если у вас не было перебоев в работе сердца за время ношения монитора.

В этом случае врач может порекомендовать вам исследование при помощи беспроводного аппарата, который можно носить дольше, чем стандартный холтеровский монитор, или при помощи прибора, осуществляющего запись ЭКГ только в момент появления симптомов. Во втором случае устройство выглядит так же, как холтеровский монитор, но для записи вам необходимо нажать на кнопку тогда, когда самочувствие ухудшается.

Согласованная совместная работа врача и пациента помогают быстрее прийти к правильному диагнозу и лечению.


Автор: врач-инфекционист Дегтярева Светлана Юрьевна

Медицинский редактор: руководитель Университетской клиники, к.м.н., врач-инфекционист Коннов Данила Сергеевич 


Возврат к списку

Запишитесь на приём к специалисту

Администратор свяжется с вами в удобное для Вас время и уточнит детали и время визита в клинику.

Ваше имя
Ваш телефон
+7
+7
+374
+994
+995
+375
+380
+371
+370
+373
+996
+993
+372
+998
+49
+972
+34
+66
+90
+84

Специалисты
экспертного уровня

Врачи H-Clinic следуют клиническим рекомендациям ведущих профильных ассоциаций России, Европы и США.

Пациент в центре
внимания

H-Clinic – первая частная инфекционная клиника в России. Основана пациентами. Интересы пациента – наше ноу-хау.

Конфиденциальность
— наш принцип

Врачебная тайна, право пациента на тайну диагноза, защита персональных данных.

Собственная
аптека

В наличии и под заказ качественные бюджетные препараты лидеров рынка лечения инфекционных заболеваний.

Иконка закрытия формы
Карта как пройти в инфекционную клинику
Иконка закрытия формы 2
footer logo 2