Метрика инфекционной клиники
Москва, ул. 8 Марта, 6А, стр. 1
Пн–Пт: 9:00 – 21:00, Сб–Вс: 10:00 – 20:00
+7 (495) 120-42-12
Перезвоните мне
Записаться на прием
Switch to English version ENG    Версия для слабовидящих
инфекционные заболевания Клиника сексуального здоровья Центр вакцинопрофилактики
Москва, ул. 8 Марта, 6А, стр. 1
Пн–Пт: 9:00 – 21:00, Сб–Вс: 10:00 – 20:00
+7 (495) 120-42-12
Перезвоните мне
Записаться на прием
Записаться
Услуги Врачи Цены Аптека Блог Контакты
03.02.2021
Прививки против гриппа, Москва

Так случилось, что для людей это самая нелюбимая и противоречивая прививка. Даже те, кто уверен в пользе остальных вакцин, могут игнорировать вакцинацию против гриппа. Сегодня разобьем в пух и прах основные возражения против этой прививки. 

Я НЕ ПРИВИВАЮСЬ от ГРИППА, потому что… КАЖДЫЙ РАЗ НОВЫЙ ШТАММ!

Но каждый раз новые штаммы содержаться и в новой вакцине. 

Точнее сказать – новые штаммы. Каждый раз новые штаммы содержатся в новой вакцине.

Вакцина от гриппа – единственная вакцина, которую приходится производить каждый год. И срок ее годности – не более года от момента производства, именно потому что потом придут они - новые штаммы.

Все вирусы гриппа типа А делятся на штаммы по гемагглютинину (обозначается буквой Н) и нейраминидазе (обозначается буквой N) и далее происходит более тонкое деление на подвиды.

Как ученые угадывают штаммы актуальные для будущего эпидсезона? Конечно, не угадывают, а прогнозируют. Ведут постоянный контроль за штаммами вируса гриппа у заболевших и за развитием эпидемии в другом полушарии. Ведь именно оттуда в наше полушарие придут актуальные в этом сезоне штаммы-лидеры. В феврале выходят рекомендации по составу вакцин для Северного полушария, а в сентябре — для Южного. Вакцины, которые делают сейчас, сделаны на основании рекомендаций для Северного полушария:

-

вирус, подобный A/Victoria/2570/2019 (H1N1) pdm09;

-

вирус, подобный A/Cambodia/e0826360/2020 (H3N2);

-

вирус, подобный B/Washington/02/2019 (B/Victoria lineage);

-

вирус, подобный B/Phuket/3073/2013 (B/Yamagata lineage).

Два штамма содержались в вакцине прошлого года, а два были обновлены.

Я НЕ ПРИВИВАЮСЬ от ГРИППА, потому что… НЕ ДЕЛАЮ ПРИВИВКУ и НЕ БОЛЕЮ.

Это скорее надежда на везение и удачу, которое можно сравнить с переходом дороги на красный свет. Если вы всегда переходите дорогу на красный свет и вас ни разу не сбила машина, это не значит, что вы застрахованы от смерти под колесами автомобиля на всю жизнь. Так и с вирусом гриппа - ни разу не  болев гриппом раньше, всегда остается риск заболеть им сегодня  и перенести его в тяжелой форме. Самые частые причины смерти от осложнений гриппа - это инфекционно-токсический шок, отек головного мозга и отек легких.

Есть данные, что частично сила иммунного ответа организма на вирус гриппа зависит от того штамма, которым мы заболели впервые.

Импринтинг - свойство иммунной системы реагировать лучшей выработкой антител при повторной встрече именно с тем штаммом вируса гриппа, который был первым в твоей жизни.

Если Вы впервые заболели гриппом, который вызвал вирус с гемагглютинином Н1, то будете навсегда частично защищены от всех других штаммов из этой группы. Именно такую защиту от гриппа получили люди, рожденные до 1968 года рождения (тогда доминировал именно этот штамм).

Те, кто родился после 1968 года, вероятнее всего впервые заболели гриппом, вызванным вирусом с гемагглютинином Н3. Поэтому именно эти штаммы гриппа в течение их жизни могут вообще не вызвать болезнь или заболевание будет протекать в легкой форме . Зато очень тяжело эти люди болели во время пандемии 2009 года, вызванной вирусом гриппа H1N1.

Обратите внимание – в современной вакцине всегда находятся оба эти компонента, так что она необходима всем, независимо от года рождения.

Я НЕ ПРИВИВАЮСЬ от ГРИППА, потому что… УЖЕ ДЕЛАЛ ПРИВИВКУ и ЗАБОЛЕЛ.

От самой прививки заболеть невозможно. Потому что она НЕ ЖИВАЯ. Недомогание после вакцинации – это не болезнь, а поствакцинальная реакция.

А если мы говорим про «заболел» не сразу, а про «заболел потом этим самым гриппом», то вот три аргумента по этому поводу.

Первый - болел не гриппом. 

Многие, делая прививку от гриппа, рассчитывают, что они вообще не будут болеть этой зимой. Но есть еще парагрипп, аденовирусы, РС-вирусы, коронавирусы и прочие респираторные вирусы. Прививка от гриппа защищает исключительно от гриппа. Из всей этой компании до недавнего времени он считался самым опасным. Кроме того, можно заболеть и тем штаммом гриппа, который не вошел в вакцину. Ведь в вакцину входят только наиболее опасные штаммы, от которых можно умереть и штаммы-лидеры предстоящего сезона.

Второй - болел легко. 

Даже привитый от гриппа человек может заболеть гриппом, но без тяжелых осложнений и летального исхода. Иммунный ответ на вакцинацию может быть недостаточным. 

Третий - выбрал не ту вакцину. 

В России есть особые вакцины, которые содержать количество антигена каждого штамма в три раза меньше. чем рекомендовано Всемирной организацией Здравоохранения. Вполне правомочно ожидать более низкого иммунного ответа от вакцин, содержащих не соответствующим критериям ВОЗ для вакцин от гриппа. 

Для вакцинации против гриппа необходимо использовать вакцины, содержащие достаточное количество антигена каждого актуального штамма - 15 мкг. 

По мнению специалистов H-Clinic  вакцинация против гриппа требуется каждому взрослому человеку и проводить ее нужно ежегодно, используя только вакцины, произведенные по жестким критериям ВОЗ.




Автор: терапевт, к.м.н. врач-инфекционист Университетской клиники H-Clinic Екатерина Юрьевна Степанова

Медицинский редактор: руководитель Университетской клиники H-Clinic, к.м.н., врач-инфекционист Данила Сергеевич Коннов.


Возврат к списку

Запишитесь на приём к специалисту

Администратор свяжется с вами в удобное для Вас время и уточнит детали и время визита в клинику.

Ваше имя
Ваш телефон
+7
+7
+374
+994
+995
+375
+380
+371
+370
+373
+996
+993
+372
+998
+49
+972
+34
+66
+90
+84

Специалисты
экспертного уровня

Врачи H-Clinic следуют клиническим рекомендациям ведущих профильных ассоциаций России, Европы и США.

Пациент в центре
внимания

H-Clinic – первая частная инфекционная клиника в России. Основана пациентами. Интересы пациента – наше ноу-хау.

Конфиденциальность
— наш принцип

Врачебная тайна, право пациента на тайну диагноза, защита персональных данных.

Собственная
аптека

В наличии и под заказ качественные бюджетные препараты лидеров рынка лечения инфекционных заболеваний.

Иконка закрытия формы
Карта как пройти в инфекционную клинику
Иконка закрытия формы 2
footer logo 2