Метрика инфекционной клиники
Москва, ул. 8 Марта, 6А, стр. 1
Пн–Пт: 9:00 – 21:00, Сб–Вс: 10:00 – 20:00
+7 (495) 120-42-12
Перезвоните мне
Записаться на прием
Switch to English version ENG    Версия для слабовидящих
инфекционные заболевания Клиника сексуального здоровья Центр вакцинопрофилактики
Москва, ул. 8 Марта, 6А, стр. 1
Пн–Пт: 9:00 – 21:00, Сб–Вс: 10:00 – 20:00
+7 (495) 120-42-12
Перезвоните мне
Записаться на прием
Записаться
Услуги Врачи Цены Аптека Блог Контакты
13.06.2022

biotech-img.jpeg

Кишечные инфекции — это группа заболеваний, которые могут быть вызваны вирусами, бактериями и паразитами. Их часто называют гастроэнтеритами, потому что поражается как желудок, так и кишечник.

Они распространены повсеместно и не имеют сезонности (как например грипп или клещевые инфекции), но максимальное число случаев фиксируется все же в весенне-летний период, когда руки начинают тянуться к фруктам и овощам с грядок, «а мыть не обязательно — у нас все свое, все чистое!»


На самом деле это не единственный способ заболеть — еще можно искупаться в водоеме и хлебнуть оттуда воды… ну а если серьезно, основных пути заразиться два:

      1. Употребление в пищу зараженных продуктов, питье зараженной воды
      2. Контакт с болеющим человеком и предметами, загрязненными его выделениями (сюда входит как несоблюдение правил гигиены, ухода за больными, так и оральный секс, в т.ч. римминг)


1078597_1920x1080.jpeg

Кишечные инфекции в основном проявляются такими симптомами как:

  • диарея (важно обращать внимание на консистенцию, цвет кала, наличие патологических примесей, крови, слизи)

  • тошнота

  • рвота

  • дискомфорт/боль в животе

  • лихорадка

  • головная боль

Большинство таких инфекций проходит самостоятельно, после симптоматического лечения. Симптоматическое лечение — это препараты от тошноты, если тошнит, от боли в животе, если болит живот, от головной боли, если болит голова и т.д. Но некоторые заболевания представляют реальную угрозу, могут привести к осложнениям и даже смерти.

Основное, чего стоит бояться, — это обезвоживание. Особенно опасно обезвоживание для детей и пожилых людей, а также для людей с хроническими заболеваниями почек, сердца. Поэтому важно постоянно восполнять объем жидкости, потерянный организмом при рвоте и диарее, с потом при лихорадке, да даже с дыханием мы теряем воду — и ее нужно восполнять! Для этого существует много специальных растворов (Регидрон, Ацесоль, Гидровит), которые можно пить, но если человек не может сделать и глотка (например, его постоянно рвет), то солевые растворы лучше вводить внутривенно — это надежнее.


Важно знать, когда все-таки стоит обратиться за медицинской помощью.

  • тяжелые симптомы, такие как непрекращающаяся рвота и диарея

  • диарея, длящаяся больше 3 дней

  • высокая лихорадка

  • примесь крови и слизи в кале

  • признаки обезвоживания (выраженная жажда, снижение диуреза*, снижение артериального давления, потери сознания)

* диурез — это объем мочи, образующийся за определенный промежуток времени, чаще всего за сутки; еще это соотношение выпитой и выделенной с мочой жидкости


Если речь идет о детях, то стоит всегда обращать внимание на:

  • признаки обезвоживания (отсутствие мочи, запавшие глаза, сухой рот, бледность, холодные конечности)

  • непрекращающиеся тошнота/рвота, выраженная боль в животе

  • вялость, гиподинамия, замедленная реакция


Какие же причины кишечных инфекций наиболее распространены?

Для паразитов нужно выделить целую отдельную статью, поэтому сегодня коротко пройдемся по вирусам и бактериям — основным возбудителям гастроэнтеритов. Итак.


Вирусы (ротавирус, норовирус, аденовирус)

Заразиться можно через еду, контаминированную воду, предметы быта, загрязненные выделениями больного человека. Как правило, заболевание носит «семейный» характер — болеют все по очереди или одновременно. Обычно, если болеют большинство членов семьи со схожими симптомами — подозревают вирусную инфекцию.

Симптомы для всех этих вирусов похожи: высокая температура тела, дискомфорт или боли в животе, тошнота, рвота и водянистый стул без примесей. Правда при аденовирусной инфекции высокая лихорадка может сохраняться довольно долго, может быть ангина, могут увеличиться лимфоузлы, может появиться сыпь, конъюнктивит. По большому счету неважно знать, какой именно вирус сейчас подкосил ваше здоровье, ведь от знания этого тактика не меняется — симптоматическая терапия + восполнение жидкости. Противовирусных препаратов для лечения кишечных инфекций не существует.

Восполнять потерянную жидкость и электролиты — это главная задача лечения вирусных гастроэнтеритов. Недостаточная регидратация ведет за собой очень серьезные последствия вплоть до смерти, особенно у детей раннего возраста. Например, ротавирусная инфекция у маленьких детей ежегодно вызывает несколько сотен тысяч смертей в результате обезвоживания. Однако, существует профилактика — о ней мы поговорим позже.


Бактерии

-       Campylobacter является одной из четырех основных причин диарейных болезней во всем мире. Эта бактерия считается наиболее распространенной в мире бактериальной причиной кишечных инфекций у людей. В большинстве случаев протекает легко, но дети, пожилые и люди с ослабленным иммунитетом подвержены риску тяжелого течения заболевания. Передается с употреблением недостаточно термически обработанного мяса, птицы или  молока. Клинически картина очень схожа со многими острыми кишечными инфекциями, и диагностика возможна только с использованием лабораторных анализов кала, таких как ПЦР или бактериальный посев. Антибактериальную терапию проводят только в случае инвазивной формы заболевания или для санации бессимптомных носителей-выделителей.

-       Кишечная палочка (Escherichia coli) является основной причиной диареи путешественников и основной причиной диарейных заболеваний в развивающихся странах, особенно среди детей. Большинство штаммов E.coli безвредные, но некоторые штаммы могут вызывать тяжелое пищевое отравление, например E. coli, продуцирующая шигатоксин (STEC). Основными источниками вспышек STEC являются сырые или не прошедшие достаточную тепловую обработку продукты из мясного фарша, сырое молоко и овощи, загрязненные фекалиями. В большинстве случаев заболевание проходит само, но могут развиваться и жизнеугрожающие состояния.

* Диарея путешественников — самая распространенная болезнь, связанная с путешествиями. Заражаются люди, путешествующие в местах, где есть патогены, отличные от тех, к которым они привыкли, особенно в регионах, где загрязнение пищи/воды более распространено. Чаще всего передается через пищу или воду, загрязненную фекалиями. Большинство случаев вызвано бактериями, включая кишечную палочку, сальмонеллу и шигеллу.

-       Сальмонеллез одна из самых распространенных кишечных инфекций. Инфицирование происходит при употреблении пищи, как правило, сырого мяса, рыбы, морепродуктов, яиц (в том числе и перепелиные). Сопровождаются высокой температурой тела, головной болью, схваткообразными болями в животе, многократным водянистым стулом с характерным темно-зеленым цветом, иногда с тошнотой и рвотой. В свежих куриных яйцах сальмонеллы нет, а вот в курином помете, который находится на скорлупе ее может быть предостаточно. Она может оставаться на скорлупе (поэтому мыть куриные яйца перед приготовлением нужно обязательно), а может проникать внутрь (поэтому термическая обработка должна быть полной). Самый опасный вид сальмонеллы — это Salmonella Typhi, вызывает брюшной тиф. Инфекция поражает лимфатическую систему и пищеварительный тракт, распространяется по организму с кровью и лимфой, вызывая выраженную интоксикацию. Симптомы включают затяжную лихорадку, усталость, головную боль, тошноту, боли в области живота и запор или диарею. У некоторых пациентов может появляться сыпь. Тяжелые случаи заболевания могут приводить к серьезным осложнениям (таким как перфорация кишечника, кишечное кровотечение, перитонит) и даже к смерти. Без антибактериальной терапии здесь не обойтись, главное пройти курс лечения до конца под контролем врача и обязательно сдать контрольные анализы кала на сальмонеллы тифи, чтобы подтвердить излечение.

-       Шигеллез (или дизентерия) по распространенности не уступает сальмонеллезу. В отличие от сальмонеллеза, чтобы заболеть дизентерией — нужна совсем маленькая инфицирующая доза (мало бактерий). Болеющий человек, его фекалии – единственный источник возбудителя, который может передаваться через воду, продукты, предметы, либо переноситься мухами. Характер стула при шигеллезе уже другой, чаще всего со слизью, кровью, либо даже гноем. Боль в животе имеет схваткообразный характер, беспокоят ложные позывы на дефекацию, и объем стула с каждым разом меньше и меньше. В среднетяжелых и тяжелых случаях применяют антибактериальные препараты.

-       Иерсиниоз, вызываемый  Yersinia enterocolitica, является относительно редкой причиной диареи и болей в животе. Заражение чаще всего происходит при употреблении зараженных продуктов, овощей, особенно сырых или недоваренных продуктов из свинины, а также мороженого и молока. Переносчиками являются чаще всего мыши. Общими симптомами являются лихорадка, боль в животе и диарея, которая часто бывает кровавой, беспокоят боли в мышцах и суставах, иногда отмечается сыпь. Опасность этого заболевания в том, что развивается хроническая форма заболевания с поражением суставов, реактивным артритом, появлением узловатой эритемы, хроническим колитом, развитием миокардита. Антибактериальная терапия обязательна.

Во многих случаях и при бактериальной инфекции достаточно симптоматического лечения. Однако, если длительная высокая температура, наличие слизи, гноя или крови в стуле, воспалительные изменения в общем анализе крови, нарастание уровня С-реактивного белка, тогда необходимо назначение врачом адекватной антибактериальной терапии.

Но тут важно знать, что каждый прием антибиотиков несет в себе опасность развития антибиотик-ассоциированного колита. Чаще всего возбудителем является условно-патогенная бактерия Clostridium Difficile, выделяющая большое количество токсинов. Характеризуется нарушением стула, появлением слизи в кале, повышением температуры тела, общим ухудшением состояния. Опасность заключается в нарушении всасывания белка, приводящем к сильным отекам. Самое опасное, угрожающее жизни состояние, – токсическая дилатация (расширение) толстой кишки, требующая хирургического вмешательства. Звучит странно, но колит из-за антибиотиков лечится также антибиотиками, только другими. Лечение и выздоровление проходит длительно и наблюдаются частые рецидивы заболевания. Поэтому любое назначения антибактериальной терапии должно быть сделано врачом строго по показаниям  и с учетом многих дополнительных факторов..

- Еще одна клостридия (Clostridium Botulinum) может вызвать ботулизм – опасное, потенциально смертельное заболевание, чаще скрывающееся под маской обычных кишечных инфекций. Человек заражается ботулизмом при употреблении продуктов домашнего консервирования (грибов, рыбы, мяса). Продукты, консервированные в производственных условиях, редко становятся источником заражения. Раневой ботулизм развивается вследствие загрязнения ран (попадание спор бактерий в раневую поверхность). Ботулизм младенцев развивается при попадании спор возбудителя в желудочно-кишечный тракт. Такой вид ботулизма наблюдается преимущественно у детей первых 6 месяцев жизни. Если начинается нарушение зрения: двоение, «туман» перед глазами, ощущение сетки – это повод для срочной госпитализации, да и само лечение заболевания строго в стационаре. Токсин вызывает паралич. Паралич начинается с мышц лица и распространяется на конечности. Если он достигнет дыхательных мышц, может возникнуть дыхательная недостаточность, способная привести к летальному исходу.

- Бактериальное пищевое отравление – один из самых распространенных диагнозов. Симптомы идентичны вирусному гастроэнтериту и близки даже к бактериальным инфекциям. Единственное частое различие – не такая высокая температура, как правило, не выше 38,0°C. Причина – токсины бактерий в пище. Часто возникает при употреблении просроченных продуктов, неправильно хранившихся кондитерских изделий.


21.jpg


Кишечную инфекцию можно предупредить, позаботившись о том, что вы едите и пьете, и соблюдая гигиенические нормы.

  • тщательно готовьте еду (должна быть хорошая термическая обработка, отдельная разделочная доска для мяса, и ее нужно тщательно мыть с мылом)

  • регулярно мойте руки (после туалета, перед едой, после ухода за больным родственником, после смены пеленок, после разделки сырого мяса и т.д.)

  • при поездках в развивающиеся страны используйте только бутилированную воду, избегайте использования льда и сырых продуктов

  • ну и, конечно, надо стараться избегать контактов с больными кишечными инфекциями


И, как всегда, мы не можем обойти стороной рубрику «специфическая профилактика — вакцинация»

  • Против дизентерии можно привиться вакциной Шигеллвак. Ежегодная вакцинация обязательна для работников пищевой сферы.

  • Также существует вакцина против брюшного тифа — Вианвак, делается однократно, а затем каждые 3 года ревакцинация.

  • От ротавирусной инфекции ребенка можно защитить прививками против ротавируса (Ротатек) — 3 дозы в 2, 4 и 6 месяцев по одной;

В общем, мойте руки, хорошо прожаривайте мясо и яйца, прививайте себя и своих детей (даже от холеры есть прививка) — и не болейте. А если вы все же заболели, то помните — лучшее лечение симптоматическое. Никакой самодеятельности. И вот если симптомы прогрессируют или сохраняются длительно, лучше обратиться за помощью к тем, кто в этом разбирается :)


Автор:
Врач-инфекционист Ярослав Махмутов


Возврат к списку

Запишитесь на приём к специалисту

Администратор свяжется с вами в удобное для Вас время и уточнит детали и время визита в клинику.

Ваше имя
Ваш телефон
+7
+7
+374
+994
+995
+375
+380
+371
+370
+373
+996
+993
+372
+998
+49
+972
+34
+66
+90
+84

Специалисты
экспертного уровня

Врачи H-Clinic следуют клиническим рекомендациям ведущих профильных ассоциаций России, Европы и США.

Пациент в центре
внимания

H-Clinic – первая частная инфекционная клиника в России. Основана пациентами. Интересы пациента – наше ноу-хау.

Конфиденциальность
— наш принцип

Врачебная тайна, право пациента на тайну диагноза, защита персональных данных.

Собственная
аптека

В наличии и под заказ качественные бюджетные препараты лидеров рынка лечения инфекционных заболеваний.

Иконка закрытия формы
Карта как пройти в инфекционную клинику
Иконка закрытия формы 2
footer logo 2